Парк Монрепо в Выборге

парк Монрепо Конец Света

Удивительный и спокойный одновременно парк Монрепо привлекает к себе уже несколько сотен лет. Не нужно выискивать в парке художественные произведения или сравнивать, например, с Петергофом или Екатерининским парком. Монрепо – это парк естественной природы Фенноскандии.

Здесь вы сможете встретить невероятно древние каменные гряды (высотой иногда до двадцати метров) ледникового периода из гранитов рапакиви.

Редкий по красоте скальный пейзажный парк расположен в бывшем частном поместье баронов Николаи. Людвиг Николаи, руководитель Петербургской Академии наук, облюбовал это место в 1787 году.

Уникальный остров-некрополь и известный с древности источник для восстановления зрения, гранитные «курчавые скалы» и старинные аллеи на живописном побережье, деревянный усадебный дом эпохи классицизма и обширный лесной массив – бесценные богатства, хранимые для вас в природном заповеднике.

Название «Монрепо» дал парку принц Фридрих, брат Марии Федоровны, жены Павла Первого. В переводе с французского языка это означает «мой покой».

Парк посещали императоры и коронованные особы России, Швеции, Пруссии. Сейчас Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо» доступен для посещения всех желающих.

К Большим входным воротам парка можно подъехать или подойти пешком. Дорога от Выборгского замка занимает 30-40 минут. Как пройти в парк – читайте ЗДЕСЬ.

Внимание! В настоящее время парк Монрепо находится в процессе реставрации, поэтому часть территории парка закрыта для посещения.

Вход в парк открыт ежедневно, без выходных и праздников: в летний период с 1 мая по 30 сентября с 09.00 до 20.00 часов, с 20.00 до 22.00 часов парк открыт только на выход.

Представляем вашему внимаю карту-схему, которая поможет Вам найти в лесопарковом массиве архитектурные и природные артефакты.

артефакты на схеме парка монрепо

Итак, в начале музейного комплекса вас встречают Большие ворота, выполненные в готическом стиле. Своим видом они показывают, что вас ждет знакомство с чем-то необычным и уникальным .

Как найти Монрепо вход

Слева сразу же увидите кассу, где продают входные билеты.

В 2024 году стоимость билетов:

— билет для взрослого стоит 300 рублей;

— билет для иностранцев — 600 рублей;

— билет для пенсионеров, многодетных семей и подростков от 16 до 18 лет — 150 рублей.

Если вы пойдете по дорожке направо, недалеко от Больших ворот увидите фигуру льва, рядом с которой многие туристы фотографируются на фоне дома Управляющего. Фигура льва — это часть композиции в честь независимости Финляндии.

фигура льва и дом управляющего

Далее тропинка ведет вдоль ветвистых деревьев, среди которых можно увидеть Обелиск Броглио. Обелиск установлен в честь родственников семьи Николаи князей Карла и Августа, погибших в Отечественной войне 1812 года в рядах русской гвардии.

памятника двух князям

По живописной дорожке вдоль залива вы выйдите к первому Китайскому мостику.

мостик в парке Монрепо

Чуть правее от этого мостика идет увитая корнями деревьев тропа к Падающему камню. Камень, если смотреть со стороны залива, как-будто висит в воздухе и вот-вот должен покатиться. Но вот столкнуть его еще пока никому не удалось за 200 лет.

Монрепо камень на скале

По поверью нужно как можно крепче прижаться к камню и мысленно загадать желание. Чем сильнее прижметесь, тем больше шансов, что желание сбудется.

эффект падающего камня

Если сесть на скале около Падающего камня, получаются великолепные фотографии с видом залива и леса.

Хочется отметить, что в парке Монрепо много живописных мест, где хочется фотографировать только природу.

береза берег пруд

скалистый берег парк Монрепо

Монрепо парк один из видов

Второй Китайский мостик образует со своим отражением символическое око.

белый мост парк Монрепо

Можно пройти по дороге вдоль залива, рассматривая архитектурные строения и любуясь красотами заповедника.

На пути вам встретится Чайная беседка.

вид из далека на беседку

Здесь неплохо было бы отдохнуть и насладиться замечательным видом, открывающимся взору. От такой красоты усталость проходит в несколько раз быстрее.

парк Монрепо чайная беседка

красивый пейзаж Монрепо

Кстати, в парке есть скамейки для отдыха уставших путников. Не забудьте посидеть на скамейке с медной табличкой «Скамья счастья», возможно ее совсем не зря так назвали.

табличка с надписью скамья счастья

На этой скамье хочется сидеть у тихой воды бесконечно. Природа заповедника заряжает позитивом и спокойствием.

Вид со «Скамьи счастья».

вид на залив и башня

Когда мы были в парке 201Храм Нептуна был на реконструкции. Самое интересное, что реставрацию и восстановление нескольких объектов парка проводят финские организации. Монрепо около 100 лет был под юрисдикцией Финляндии, и финны с грустью смотрят на то, как парк приходит в запустение и разрушается. Вот фото финской компании, которая с тоской в глазах гуляла в заповеднике.

несколько финских туристов

Вытоптанная дорожка не позволит вам сбиться с маршрута. Да и туристов в обычный будний день довольно много. Каждый ищет себе красивый фон для фото или фотографирует живописные виды парка.

ель и камень в парке

На прогретых солнцем камнях отдыхают молодые посетители.

девушка и парень сидят на камне

Мимо источника Нарцисс пройти невозможно. Говорят, для улучшения зрения водой источника нужно умываться.

вода в парке Монрепо

Проходя по таким мостикам и переходам за источником вы не собьетесь с пути.

красивые ступенки и мостик из дерева

Далее дорожка уведет вас от залива к скалам ледникового периода. Высота и красота скал завораживают.

скалы в лесу Монрепо

Среди скал замечаем Хижину отшельника.

парк Монрепо камни скал

За хижиной скалы раздвигаются и появляется небольшая площадка, она носит название Ущелье Святого Николауса.

ущелье парк Монрепо

Памятник Вяйнемяйнену — легендарному сказителю эпической «Калевалы» (карело-финский поэтический эпоc, состоит из пятидесяти песен) сразу приковывает взгляд. Даже не верится, что шестьсоткилограммовый памятник принесли сюда на руках.

памятник в ущелье

В конце тропы среди скал находится место, которое называется Край Света — это самая западная точка парка Монрепо.

девушка и парень на ступеньках

Отдохнув здесь можно пройтись по тропинкам парка еще раз. Мы не стали размещать все заповедные артефакты, чтобы вы сами могли сделать несколько небольших открытий.

Билеты в парк Монрепо в Интернет (онлайн) можно купить по этой ссылке.

Летом в Монрепо можно попасть на концерты камерной или акустической музыки.